Audiência de TV PNT TOP 10 – 05/10/26 a 11/10/26

Dados do IBOPE sobre os programas mais assistidos no Brasil. Veja o ranking completo.

BANDRanking consolidadoRanking – São Paulo e Rio de Janeiro
15 praçasGDE. SÃO PAULOGDE. RIO DE JANEIRO
Audiência DomiciliarAudiência IndividualCOV % IndividualAudiência DomiciliarAudiência IndividualCOV IndividualAudiência DomiciliarAudiência IndividualCOV Individual
Rat% Rat#Cov%Rat% Rat#Cov%Rat% Rat#Cov%
JORNAL DA BAND2,1603,04,72,8230,86,31,895,44,3
JORNAL DA BAND SB1,6475,01,62,4196,02,21,257,81,2
PERRENGUE NA BAND1,5478,11,92,1188,42,41,158,41,6
HORARIO ELEITORAL NOT1,5424,21,31,9161,61,71,567,31,0
BRASIL URGENTE 11,3377,94,52,3184,07,21,157,53,7
NOVELA II NOT – GUERRA DAS ROSAS1,1295,43,01,4114,03,80,939,22,6
JOGO ABERTO MAT0,9262,92,71,3105,33,50,951,12,8
BRASIL URGENTE SB0,9258,21,21,297,91,60,528,81,0
PLANETA SELVAGEM NOT0,9231,51,81,182,92,30,627,81,3
MASTER CHEF PROF0,9269,71,00,972,01,30,839,70,8
GLOBORanking consolidadoRanking – São Paulo e Rio de Janeiro
15 praçasGDE. SÃO PAULOGDE. RIO DE JANEIRO
Audiência DomiciliarAudiência IndividualCOV % IndividualAudiência DomiciliarAudiência IndividualCOV IndividualAudiência DomiciliarAudiência IndividualCOV Individual
Rat% Rat#Cov%Rat% Rat#Cov%Rat% Rat#Cov%
NOVELA III SS – QUEM AMA CUIDA24,07.174,726,323,31.959,524,928,51.580,432,6
JORNAL NACIONAL SS22,26.588,926,421,71.805,524,825,91.415,633,3
PRACA TV 2A EDICAO SS21,16.239,422,219,81.606,120,423,91.314,927,5
NOVELA II SS – POR VOCE20,46.049,023,719,41.602,421,823,41.307,630,2
NOVELA III SB – QUEM AMA CUIDA20,26.213,211,719,71.735,211,423,91.341,713,9
NOVELA I SS – A NOBREZA DO AMOR19,45.727,521,218,31.497,219,522,71.226,426,8
JORNAL NACIONAL SB18,95.736,111,517,61.520,411,221,61.221,113,4
HORARIO ELEITORAL NOT17,25.108,612,316,31.374,111,319,81.083,015,0
PRACA TV 2A EDICAO SB16,85.018,29,016,41.365,08,617,1959,510,4
NOVELA II SB – POR VOCE16,75.026,19,716,21.359,69,518,21.034,010,7
RECORDRanking consolidadoRanking – São Paulo e Rio de Janeiro
15 praçasGDE. SÃO PAULOGDE. RIO DE JANEIRO
Audiência DomiciliarAudiência IndividualCOV % IndividualAudiência DomiciliarAudiência IndividualCOV IndividualAudiência DomiciliarAudiência IndividualCOV Individual
Rat% Rat#Cov%Rat% Rat#Cov%Rat% Rat#Cov%
FUTEBOL NOT – FUT CAMP BRASILEIRO VIVO – INTER RS X CORINTHIANS6,31.904,16,28,3705,17,35,8314,46,0
JORNAL DA RECORD6,21.787,611,46,4515,212,16,7357,313,1
RELIGIOSO VES5,71.664,44,26,1497,45,97,9427,911,8
DOMINGO ESPETACULAR5,01.471,57,45,1445,58,94,5222,36,5
NOVELA 3 – ILUDIDA4,71.368,69,25,5440,410,24,4232,79,2
AQUECIMENTO FUTEBOL4,71.367,94,55,1430,45,15,7289,45,2
ACERTE OU CAIA4,61.343,85,45,2462,36,53,3163,54,6
HORARIO ELEITORAL NOT4,51.299,73,84,7396,04,05,7296,54,4
CIDADE ALERTA4,41.247,710,55,4445,912,84,7252,711,6
A FAZENDA4,31.308,29,95,3475,011,34,1233,811,0
REDE TV!Ranking consolidadoRanking – São Paulo e Rio de Janeiro
15 praçasGDE. SÃO PAULOGDE. RIO DE JANEIRO
Audiência DomiciliarAudiência IndividualCOV % IndividualAudiência DomiciliarAudiência IndividualCOV IndividualAudiência DomiciliarAudiência IndividualCOV Individual
Rat% Rat#Cov%Rat% Rat#Cov%Rat% Rat#Cov%
OPERACAO DE RISCO NOT 20,7221,30,61,4144,11,30,732,20,7
OPERACAO DE RISCO NOT 10,5157,10,61,199,91,30,27,10,1
SENSACIONAL NOT0,5131,40,60,860,40,70,731,20,9
A TARDE E SUA0,5131,32,20,753,63,40,735,33,2
SUPERPOP0,4117,20,60,654,41,00,940,70,8
SONHO DA SORTE NOT0,4103,50,20,643,40,20,524,50,2
TV FAMA0,4113,01,20,651,22,00,525,61,2
FUTEBOL NOT – FUT CAMP BRAS SERIE B VIVO – PONTE PRETA0,4111,60,80,437,31,10,631,40,7
MEGA SONHO0,391,60,40,431,10,60,424,10,5
MMA MAD0,398,50,40,762,20,80,423,20,4
SBTRanking consolidadoRanking – São Paulo e Rio de Janeiro
15 praçasGDE. SÃO PAULOGDE. RIO DE JANEIRO
Audiência DomiciliarAudiência IndividualCOV % IndividualAudiência DomiciliarAudiência IndividualCOV IndividualAudiência DomiciliarAudiência IndividualCOV Individual
Rat% Rat#Cov%Rat% Rat#Cov%Rat% Rat#Cov%
PROGRAMA SILVIO SANTOS5,21.540,47,15,9515,68,35,4271,37,3
DOMINGO LEGAL 25,21.438,23,25,9482,54,04,9271,93,6
DOMINGO LEGAL 14,41.270,84,84,9414,85,64,6254,25,1
DOMINGO LEGAL 34,21.174,93,14,9405,13,73,5188,12,8
THE VOICE BRASIL4,01.127,52,94,5364,73,43,3170,02,3
A PRACA E NOSSA NOT3,1955,82,73,6330,03,53,8195,62,7
PROGRAMA DO RATINHO2,9871,07,53,5298,08,83,0158,77,8
SBT BRASIL2,5736,87,03,0256,08,12,2118,46,6
COMEDIA SBT2,5759,81,92,8244,22,13,6193,72,5
NOVELA NOITE 2 – AMOR VALENTE2,4724,85,82,7231,06,92,1116,05,3

Fonte PNT
Fonte: Instar. De 05/10/2026 a 11/10/2026. Programas de maior audiência na Região PNT. Todos os dias das 06:00 às 05:59hs. Universos: 27.766.950 domicílios e 69.996.184 indivíduos. Um ponto de audiência corresponde a 1% destes respectivos universos.

Fonte GSP
Fonte: Instar. De 05/10/2026 a 11/10/2026. Programas de maior audiência na Região GSP. Todos os dias das 06:00 às 05:59 hs. Universos: 7.878.053 domicílios e 19.963.267 indivíduos. Um ponto de audiência corresponde a 1% destes respectivos universos.

Fonte GRJ
Fonte: Instar. De 05/10/2026 a 11/10/2026. Programas de maior audiência na Região GRJ. Todos os dias das 06:00 às 05:59hs. Universos: 4.977.836 domicílios e 12.205.361 indivíduos. Um ponto de audiência corresponde a 1% destes respectivos universos.