Audiência de TV PNT TOP 10 – 14/09/26 a 20/09/26

Dados do IBOPE sobre os programas mais assistidos no Brasil. Veja o ranking completo.

BANDRanking consolidadoRanking – São Paulo e Rio de Janeiro
15 praçasGDE. SÃO PAULOGDE. RIO DE JANEIRO
Audiência DomiciliarAudiência IndividualCOV % IndividualAudiência DomiciliarAudiência IndividualCOV IndividualAudiência DomiciliarAudiência IndividualCOV Individual
Rat% Rat#Cov%Rat% Rat#Cov%Rat% Rat#Cov%
JORNAL DA BAND2,0600,84,83,0247,96,61,686,54,3
BRASIL URGENTE SB LOC1,9549,11,82,9244,33,21,250,41,2
PERRENGUE NA BAND1,6468,02,11,9147,42,21,580,42,0
HORARIO ELEITORAL NOT1,5429,33,41,8155,84,11,466,73,0
PLANETA SELVAGEM NOT1,4424,42,41,7147,02,91,588,22,9
JORNAL DA BAND SB1,4394,11,42,1179,32,01,460,51,2
BRASIL URGENTE 11,4404,64,82,5207,77,40,839,94,0
JOGO ABERTO MAT1,1304,22,71,3105,63,51,056,22,3
NOVELA II NOT – GUERRA DAS ROSAS1,1299,62,61,194,93,11,042,92,2
BRASIL URGENTE SB1,0287,01,31,7134,82,00,630,11,1
GLOBORanking consolidadoRanking – São Paulo e Rio de Janeiro
15 praçasGDE. SÃO PAULOGDE. RIO DE JANEIRO
Audiência DomiciliarAudiência IndividualCOV % IndividualAudiência DomiciliarAudiência IndividualCOV IndividualAudiência DomiciliarAudiência IndividualCOV Individual
Rat% Rat#Cov%Rat% Rat#Cov%Rat% Rat#Cov%
NOVELA III SS – QUEM AMA CUIDA22,86.819,125,023,01.935,925,026,91.478,230,3
JORNAL NACIONAL SS21,46.379,325,821,81.835,326,224,91.366,131,5
PRACA TV 2A EDICAO SS20,86.127,521,720,21.672,120,823,51.299,326,4
NOVELA II SS – POR VOCE20,25.987,123,719,81.654,923,323,41.290,528,4
NOVELA III SB – QUEM AMA CUIDA19,15.660,110,619,51.610,810,222,11.191,712,0
NOVELA I SS – A NOBREZA DO AMOR19,15.579,121,218,31.504,420,722,41.217,025,7
FUTEBOL QA – FUT TACA LIBERTADORES VIVO – CORINTHIANS X ESTUDIANTES18,55.776,917,022,21.982,118,419,81.168,920,2
HORARIO ELEITORAL NOT17,65.169,122,617,41.446,722,219,81.081,827,5
JORNAL NACIONAL SB17,65.140,210,217,81.446,810,418,91.021,711,1
PRACA TV 2A EDICAO SB16,84.887,48,316,91.370,28,317,2926,89,1
RECORDRanking consolidadoRanking – São Paulo e Rio de Janeiro
15 praçasGDE. SÃO PAULOGDE. RIO DE JANEIRO
Audiência DomiciliarAudiência IndividualCOV % IndividualAudiência DomiciliarAudiência IndividualCOV IndividualAudiência DomiciliarAudiência IndividualCOV Individual
Rat% Rat#Cov%Rat% Rat#Cov%Rat% Rat#Cov%
JORNAL DA RECORD5,91.745,011,45,8477,512,05,8312,811,0
DOMINGO ESPETACULAR5,41.612,68,06,1530,79,43,7208,56,4
ACERTE OU CAIA5,11.445,15,36,2477,46,24,3257,85,0
HORARIO ELEITORAL NOT5,01.498,38,55,0403,48,34,8257,48,5
NOVELA 3 – ILUDIDA4,81.437,68,65,1403,78,74,2231,77,7
RELIGIOSO VES4,61.317,74,45,0417,75,86,0329,79,0
HORARIO ELEITORAL VES4,41.276,87,93,5281,26,46,1333,210,5
CIDADE ALERTA4,41.251,110,05,4430,212,24,8258,210,6
CINE MAIOR VES – FILME 1 – CONTRABANDO4,11.219,04,24,6382,34,74,0228,33,9
CIDADE ALERTA ED SB3,91.149,73,03,4268,12,93,6202,02,6
REDE TV!Ranking consolidadoRanking – São Paulo e Rio de Janeiro
15 praçasGDE. SÃO PAULOGDE. RIO DE JANEIRO
Audiência DomiciliarAudiência IndividualCOV % IndividualAudiência DomiciliarAudiência IndividualCOV IndividualAudiência DomiciliarAudiência IndividualCOV Individual
Rat% Rat#Cov%Rat% Rat#Cov%Rat% Rat#Cov%
OPERACAO DE RISCO NOT 10,8221,60,81,6140,81,40,522,60,7
OPERACAO DE RISCO NOT 20,7221,70,71,6155,21,50,528,00,8
A TARDE E SUA0,6159,22,01,068,62,90,840,82,5
MEGA SONHO0,5138,90,61,078,41,40,315,00,4
SENSACIONAL NOT0,5136,90,60,870,51,10,729,80,7
SUPERPOP0,5123,00,50,755,00,81,045,30,8
TV FAMA0,4111,61,80,756,42,90,522,42,0
BOXE MAD0,392,50,30,758,60,70,315,20,3
O MELHOR DE TUDO0,387,90,40,430,30,50,211,70,5
PARA AQUI NOT0,273,10,60,431,20,90,325,20,7
SBTRanking consolidadoRanking – São Paulo e Rio de Janeiro
15 praçasGDE. SÃO PAULOGDE. RIO DE JANEIRO
Audiência DomiciliarAudiência IndividualCOV % IndividualAudiência DomiciliarAudiência IndividualCOV IndividualAudiência DomiciliarAudiência IndividualCOV Individual
Rat% Rat#Cov%Rat% Rat#Cov%Rat% Rat#Cov%
DOMINGO LEGAL 25,71.659,84,17,1570,24,96,0366,74,4
PROGRAMA SILVIO SANTOS5,41.604,87,46,4554,18,45,2277,27,4
RODA A RODA5,01.426,13,46,2522,14,34,2236,33,6
DOMINGO LEGAL 35,01.450,84,16,5543,75,35,1294,54,5
DOMINGO LEGAL 14,31.275,55,35,9499,86,94,4256,15,6
FUTEBOL NOT – FUT COPA SUL AMERICANA VIVO – SAO PAULO X BOCA JUNIORS4,11.289,65,06,3577,07,42,9164,34,5
A PRACA E NOSSA NOT3,2984,92,94,5406,54,33,7204,33,0
SESSAO MAIS SBT2,7799,63,23,3278,74,02,5142,93,4
NOVELA TARDE 14H – A DESALMADA2,6776,35,12,5216,15,62,0102,24,0
COMEDIA SBT2,5807,12,13,0258,32,82,9172,02,1

Fonte PNT
Fonte: Instar. De 14/09/2026 a 20/09/2026. Programas de maior audiência na Região PNT. Todos os dias das 06:00 às 05:59hs. Universos: 27.766.950 domicílios e 69.996.184 indivíduos. Um ponto de audiência corresponde a 1% destes respectivos universos.

Fonte GSP
Fonte: Instar. De 14/09/2026 a 20/09/2026. Programas de maior audiência na Região GSP. Todos os dias das 06:00 às 05:59 hs. Universos: 7.878.053 domicílios e 19.963.267 indivíduos. Um ponto de audiência corresponde a 1% destes respectivos universos.

Fonte GRJ
Fonte: Instar. De 14/09/2026 a 20/09/2026. Programas de maior audiência na Região GRJ. Todos os dias das 06:00 às 05:59hs. Universos: 4.977.836 domicílios e 12.205.361 indivíduos. Um ponto de audiência corresponde a 1% destes respectivos universos.